Инструкция применения ибупрофена

Содержание

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Головная боль (далее ГБ) — это один из самых широко распространенных неспецифических симптомов, обнаруживаемых в любом возрасте. Также для обозначения болевого синдрома в области головы применяются термины «цефалгия» или «краниалгия». Цефалгия может быть симптомом 45-50 заболеваний.

Причины головной боли

К какому врачу идти с головной болью

Если у вас часто и интенсивно болит голова, то необходимо в срочном порядке обращаться к доктору. В зависимости от характера болевого синдрома лечением недуга занимаются несколько специалистов.

  1. Терапевт (семейный врач). Специалист с широким профилем, он после проведения базового опроса сможет направить к необходимому, узкопрофильному, специалисту (например, офтальмологу, ЛОРу).
  2. Невропатолог. Является тем специалистом, к которому вас направит терапевт, если причина боли связана с неврологическими нарушениями. Он наиболее квалифицированный специалист в лечении цефалгий. Смело можете обращаться за помощью к этому врачу, если болевой синдром отличается интенсивностью и длительностью, беспокоит всерьез.
  3. Психотерапевт. Этот доктор займется вашим лечением в том случае, если головные боли сопровождаются подавленным настроением, депрессивными синдромами и очевидным психическим напряжением. Самостоятельно можете идти к нему в том случае, если страдаете мигренями (регулярные, сильные мучительные боли, не вызванные травмами, зачастую сконцентрированные в одной половине головы).
  4. Рефлексотерапевт. Рефлексотерапия оптимальна в качестве профилактики приступов ГБ, при этом специалист воздействует иглами или кончиками пальцев, магнитами на биологические точки тела. Обращаться к нему рекомендуется после консультации терапевта или невролога.

Какой специалист может оказать помощь

загрузка...

Виды головных болей

По статистике, регулярно головными болями страдает 80% населения. У 30% недомогание вызывает снижение трудоспособности, внимания и концентрации.

Классификация и частота встречаемости разных видов ГБ

Виды цефалгий Частота встречаемости
Мигрень 10-15% женщин, до 10% мужчин (Межрегиональное общество по изучению боли, РФ)
Головная боль напряжения Примерно от 30 до 78%
Кластерная головная боль Менее 1:1000 (соотношение М:Ж = 6:1) (данные ВОЗ)
Абузусная головная боль Около 1% в популяции и до 60% у пациентов с хроническими головными болями
Вторичные ГБ (частота встречаемости суммарно до 20%)
ГБ, связанные с сосудистыми поражениями черепа и шейного отдела позвоночника
Связанные с несосудистыми внутричерепными поражениями
Обусловленные психическими заболеваниями
ГБ, возникшие из-за употребления определенных веществ или отказа от них
Травма головы и/или шеи
Обусловлены нарушением гомеостаза
Головные и лицевые боли, связанные с нарушением структур черепа, шеи, глаз, ушей,
носовой полости, пазух, зубов, ротовой полости или других структур черепа и лица
Цефалгия, связанная с инфекцией
Краниальные невралгии, центральные и первичные лицевые боли и другие головные боли Редко
Неклассифицируемые ГБ Редко

Признаки основных видов головной боли

Прежде чем выбрать, к какому специалисту для лечения вам необходимо обратиться, следует хотя бы предположить, головными болями какого характера страдаете именно вы.

  1. Головные боли напряжения. Ими время от времени страдают все. Симптомы этого вида боли описываются так: давящее, сжимающее ощущение в области висков. Боль как бы обхватывает голову обручем. Зачастую беспокоит с обоих сторон, распространяется вверх от затылка или наоборот. Обладает умеренной или средней интенсивностью.
  2. Мигрень. Протекает в форме приступов, локализуется только с одной стороны головы в области лба и висков, супраорбитальной области. Сопровождается свето- и звукобоязнью, может иметь ауру. Обычно такой болевой синдром усиливается при физической нагрузке. Не несет угрозы для функционирования мозга, но снижает трудоспособность, переносится тяжело.
  3. Абузусная головная боль. Этот вид ГБ вызван приемом различных лекарственных обезболивающих препаратов (анальгетики, производные эрготамина и т. д.). Изначально боль схожа с приступами типичной мигрени, но со временем, по мере увеличения количества принимаемых препаратов, перерастает в хроническую форму. Сопровождает человека целый день, с момента пробуждения. Характеризуется как тупая, умеренная, двухсторонняя, диффузная и лобно-затылочная. Увеличивается при физической и умственной нагрузке.

Когда нужно обращаться к врачу

Головная боль не всегда является самостоятельным заболеванием, результатом стресса и переутомления, сопутствующей хронической патологии. Иногда недуг сигнализирует о серьезной патологии.

Голова болит у многих, но следует немедленно обратиться к врачу, если вы обнаруживаете симптомы, приведенные в таблице ниже (по В. В. Осиповой). Кроме того, надо обратиться за консультацией при цефалгии, причину которой вы не знаете, если не исключен ее вторичный характер, если ГБ снижает обычную ежедневную активность и качество жизни, а также при выявлении ее у ребенка.

Когда пациенту следует обращаться к врачу

Диагностика причин боли в голове

Беседа и осмотр

При визите к врачу вы должны быть готовы ответить на ряд вопросов о вашей ситуации и описать симптомы.

  1. Периодичность боли: ежедневная (подробнее здесь), раз в три дня, раз в неделю, раз в месяц.
  2. Длительность: час, день, сутки.
  3. Характеристика: тупая, резкая, ноющая, колющая, слабая, умеренная, интенсивная, пульсирующая, сжимающая.
  4. Сочетание с другими симптомами: тошнота (подробнее здесь), рвота, головокружение (подробнее здесь), раздражительность на свет и/или звук и т. д.
  5. Препараты от головной боли, которые вы принимали для уменьшения недомогания: название, доза, время и частота приема.
  6. Предполагаемые причины появление боли: стресс, результаты болезни или травмы и др.

Читайте также о причинах и лечении частых головных болей у женщин.

Дополнительные методы обследования

Если при стандартных мерах диагностики точные причины боли выявлены не были, обращаются к специальным методам исследования:

  1. Транс- и экстракраниальная допплерография. Используется для визуализации сосудов. Также может проводиться ангиография (внутриартериально вводится контрастное вещество). Данные методы позволяют исследовать наличие и локацию аневризмы, состояние сосудистого русла, окклюзии артерии и др.
  2. МРТ или КТ. Дает возможность диагностировать или исключить опухоль в мозгу, инфаркт головного мозга, эпидуральную гематому, кисту, очаг ушиба мозга, субарахноидальное кровоизлияние, наличие и выраженность внутричерепной гипертензии, атрофию мозга, демиелинизирующие заболевания, аневризмы. Широко используется современными специалистами.
  3. УЗИ (например, сосудов шеи).
  4. Консультации узких специалистов (офтальмолога, ЛОРа).
  5. Лабораторные методы диагностики.

Дополнительные методы обследования

Какие методы лечения применяет врач

Когда становится понятна причина цефалгии, специалист лечит недуг по следующим направлениям:

  1. Медикаментозная терапия. Включает в себя назначение препаратов группы НПВС, триптанов, миорелаксантов, антиконвульсантов, противорвотных и др.
  2. Физиотерапия и лечебная физкультура. Помогает в тех случаях, если боли вызваны малоподвижным образом жизни и болезнями позвоночника. Например, в случае остеохондроза, сколиоза.
  3. Психотерапия. Данный вид лечения назначает врач-психотерапевт, когда выявляет депрессию и тревожное состояние, либо пациент избыточно акцентирован на своей головной боли. Лечение проводится с помощью сеансов и при участии антидепрессантов.
  4. Мануальная терапия. Проводит врач — мануальный терапевт (обычно имеет диплом медицинского вуза и специализацию по неврологии). Назначается в тех случаях, когда частые головные боли связаны с заболеванием костей, позвоночника. Медикаментозное вмешательство в этой практике отсутствует.
  5. Иглорефлексотерапия. Назначает врач-рефлексотерапевт. Практикуется иглоукалывание в точки, которые отвечают за органы, неполадки с которыми вызвали головные боли. Несмотря на относительную несерьезность метода, исследования подтвердили его положительные результаты. Пациенты, которые жаловались на то, что у них болит голова, подтвердили значительные улучшения в 80% случаев.
  6. Остеопатия. Относится к альтернативным методам медицины. Подразумевает под собой оздоровление всего организма с помощью ручных манипуляций специалиста. Зачастую используется точечный массаж головы, который затрагивает места, отвечающие за гармонию между органами и общее здоровье организма. Не имеет осложнений.

Основные терапевтические направления

Какие препараты выдаются без рецепта и как их принимать

Абортивные (то есть прерывающие приступ) безрецептурные препараты: ацетаминофен (парацетамол), аспирин, сочетание НПВС и кофеина. Заглушают и купируют боль, но не лечат само заболевание и не являются профилактикой нового приступа. Принимать их разрешается не чаще, чем раз в две недели.

Исключения: менструальные боли, боли, вызванные ОРВИ или гриппом, результаты отравления алкоголем (подробнее здесь). Это относится не только к головным болям, но и к любым другим. Если вы нуждаетесь в этих абортивных препаратах чаще, нужно обращаться к терапевту. При злоупотреблении голова может начать болеть еще сильнее.

Анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: ацетаминофен, аспирин, напроксен, ибупрофен, нимесил. Часто принимать противопоказано, так как они оказывают негативное влияние на желудочно-кишечный тракт, почки, кроветворение. Также запрещено употребление беременным и кормящим мамам (кроме парацетамола и ибупрофена). Таблетки при употреблении не разжевываются, обязательно запиваются водой.

Препараты, включающие в свой состав спазмолитики или обладающие подобным действием, как например, но-шпа, папаверин, спазмалгон, спазган и др. Могут быть использованы только при определенных видах ГБ.

Препараты, выдаваемые по рецепту, и их противопоказания

  • комбинации анальгетиков, в которые входят барбитураты;
  • комбинации анальгетиков с кодеином;
  • анальгетики, в состав которых входят наркотические вещества (трамадол);
  • триптаны и эрготамины;
  • миорелаксанты и антидепрессанты.

Категорически запрещено препараты этих групп употреблять беременным или кормящим женщинам (исключение, некоторые виды миорелаксантов и антидепрессантов).

Основные терапевтические направления фото

Анальгетики могут оказать негативное влияние на ЖКТ (например, спровоцировать гастрит, язвенную болезнь), так что период применения и дозировка оговариваются исключительно со специалистом.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Запрещен прием при заболеваниях почек, печени и пищеварительного тракта. Также не рекомендуется сердечникам. Запивать нельзя ничем, кроме воды, другие напитки ослабляют действие препарата. При приеме необходимо полностью исключить алкогольные напитки.

Помимо некоторых анальгетиков, подлежат продаже по рецепту антиконвульсанты, антидепрессанты, триптаны, баклофен, катадолон.

Цефалгии время от времени беспокоят всех. Бить тревогу и обращаться к квалифицированным специалистам необходимо тогда, когда ГБ проявляет себя либо чаще раза в две недели, либо в тех случаях, когда отличаются особой интенсивностью и несносностью.

Даже если частые недомогания очевидно вызваны тяжелой работой и бытовым стрессом, помощь врача необходима. Игнорировать головные боли – это осознанно идти на риск, что вы пропустите главный симптом серьезного заболевания. При любой болезни поздняя диагностика – это крайне неприятные последствия.

Источники:

    1. Боконжич Р. Головная боль / Пер. с сербскохорв. – М.: Медицина, 1984.
    2. Шток В. Н. Головная боль. – М.:Медицина, 1987.
    3. Д. Хайер Головная боль. Неврология. Под редакцией М.Самуэльса. Практика, 1997.
    4. Джерри Адлер, Адам Роджерс «С больной головы…». Итоги 16.02.1999
    5. Неврология / Под ред. М. Самуэльса; Пер. с англ. – М.: Практика, 1997.

Диклофенак: инструкция по применению уколов, курс лечения

Международное название – Диклофенак, Diclofenak. Регистрационный № П-242-№ 011215. Препарат Диклофенак — раствор для инъекций: 75 мг/3 мл.

Состав:1 ампула 3 мл содержит Диклофенак натрия 75 мг.

Другие компоненты, бензиловый спирт, пропиленгликоль, ацетилцистеин, натрия гидроксид, маннитол, вода для инъекций.

Фармакологические характеристики: НПВП – нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие, обусловленное угнетением синтеза простагландинов.

Инструкция к применению

Диклофенак показан при:

  • острых суставных воспалениях, в том числе при подагре;
  • множественных хронических воспалениях суставов (ревматические артриты, хронические полиартриты);
  • болезни Бехтерева и иных ревматических заболеваниях позвоночного столба (спондилоартроз и артрозы)
  • воспалениях и болезненных отеках после полученных травм или операций;
  • ревматизме мягких тканей.

Сопроводительная инструкция к применению гласит, что уколы Диклофенака показаны в тех случаях, когда требуется достижение быстрого эффекта или нет возможности пользоваться свечами.

Инструкция указывает и на противопоказания. Уколы препарата не назначают в следующих ситуациях:

  1. нарушения функции кроветворения непонятной этиологии;
  2. повышенная чувствительность непосредственно к самому Диклофенаку, его компонентам, другим нестероидам;
  3. язва желудка или дуоденальной кишки;
  4. детям и подросткам до 18-ти лет.

С особой осторожностью к применению Диклофенака следует относиться при:

  • индуцированных порфириях (врожденная патология кроветворения);
  • наличии желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе или при подозрениях на них;
  • кишечных воспалениях (болезнь Крона, колиты);
  • нарушении функции почек;
  • сердечной недостаточности и артериальной гипертонии;
  • тяжелых нарушениях функции печени;
  • непосредственно после операционных вмешательств;
  • наличии аутоиммунных заболеваний (смешанный коллагеноз, красная волчанка).

Инструкция к применению Диклофенака беременными и кормящими

диклофенак в ампулахВозможна такая ситуация, что у женщины, которой назначен длительный курс лечения препаратом наступает беременность. О создавшемся положении следует немедленно сообщить врачу. Диклофенак допустимо принимать в первый и во второй триместр, но только после одобрения лечащего врача, об этом говорит инструкция.

В связи с высокой вероятностью развития у матери и плода каких либо осложнений, принимать Диклофенак во время третьего триместра беременности нельзя. Препарат и продукты его распада в незначительных количествах поступают в грудное молоко.

Поскольку на сегодняшний момент не известны случаи нанесения лекарством вреда младенцу, в период грудного вскармливания не следует отменять уколы Диклофенака. Если курс лечения препаратом предполагает большие дозы, стоит рассмотреть вопрос отмены кормления грудью.

Перед назначением лекарства пациентам пожилого возраста они должны пройти тщательное медицинское обследование и все время находиться под наблюдением врача.

Прием Диклофенака может спровоцировать развитие астматических приступов (”аспириновая” астма, анальгетическая интолерантность) местные отеки слизистых и кожных покровов (отек Квинке, крапивница). Поэтому люди, имеющие в анамнезе следующие заболевания, должны относиться к лекарству с особой осторожностью:

  • бронхиальная астма;
  • полипы слизистой носовой полости;
  • сенный насморк;
  • хронические инфекции или обструкции дыхательных путей;
  • пациенты с высокой чувствительностью к НПВП.

Таким людям Диклофенак назначают только с учетом всех мер предосторожности. Пациенты, имеющие аллергические проявления и на другие вещества, тоже входят в группу риска.

При одновременном применении вместе с препаратами, снижающими содержание глюкозы в крови и уменьшающими свертываемость крови, необходимо постоянно вести контроль над концентрацией глюкозы в кровотоке и за параметрами свертываемости крови.

Диклофенак в капсулахЛекарство способно преходяще затормаживать агрегацию тромбоцитов. Поэтому больные с нарушениями показателей свертываемости крови должны проявлять осторожность при приеме Диклофенака.

Прием медикамента в сочетании с литиевыми препаратами (калийсберегающие диуретики) предполагает осуществление регулярного контроля почечной функции, параметров печени и картины крови.

То же самое требуется при длительном применении лекарства. Если пациенту назначена операция или стоматологическая процедура, он должен поставить в известность врача о лечении Диклофенаком.

Инструкция к применению информирует пациентов, что при лечении Диклофенаком могут наблюдаться побочные явления, которые могут отрицательно сказаться:

  1. на участии в дорожно-транспортном движении;
  2. на выполнении действий требующих мгновенной реакции;
  3. на обслуживании станков и других сложных механизмов.

Так уколы Диклофенака могут спровоцировать нежелательные эффекты со стороны ЦНС, например, головокружение, сонливость и усталость. Вот почему курс лечения Диклофенаком требует отказа от вождения автомобиля и от работы на опасном производстве.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

При длительном периоде лечения, когда Диклофенак назначается высокими дозами и при неграмотном применении анальгетиков, могут отмечаться головные боли, которые не исчезают даже при увеличении дозы обезболивающего. Привычка пользоваться анальгетиками, особенно их комбинирование, может вызвать стойкое нарушение функции почек и развитие анальгетической нефропатии – почечной недостаточности.

Одновременное применение Диклофенака и других препаратов

При взаимодействии этих препаратов с Диклофенаком, возможно повышение их концентрации в плазме:

  1. Дигоксин назначается для повышения силы сердечных толчков.
  2. Фенитоин показан для купирования судорожных приступов.
  3. Препараты лития необходимы для лечения умственно-физических патологий.

Диклофенак способен снижать эффективность гипотензивных средств и диуретиков. Одновременные уколы Диклофенака и прием калийсберегающих диуретиков может спровоцировать повышения в плазме уровня калия.

Уколы ДиклофенакаВ сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикоидами препарат может вызвать побочные проявления со стороны пищеварительной системы. Уколы Диклофенака, сделанные до и после приема метотрексата в течение 24 часов могут привести к повышению уровня метотрексата и росту количества побочных явлений.

В ходе клинического применения до настоящего времени не было отмечено взаимодействия между средствами, тормозящими свертываемость крови и Диклофенаком. Тем не менее, при их одновременном применении требуется проведение регулярного мониторинга параметров свертываемости.

Диклофенак, как и все нестероидные противовоспалительные препараты, может повышать почечную токсичность циклоспорина. Существуют единичные отзывы о влиянии Диклофенака на концентрацию глюкозы.

Этот факт требует коррекции дозы препаратов от сахарного диабета. Поэтому диабетикам, принимающим сахароснижающие лекарства и Диклофенак, необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в кровотоке.

Обратите внимание! Все вышеперечисленные взаимодействия могут возникнуть и при кратковременном приеме лекарств. Кроме того, прием Диклофенака требует отказа от употребления алкоголя.

Инструкция по дозировке

Доза инъекционной формы в сутки не должна превышать 150 мг. Препарат в виде инъекционного раствора применяют в дозе 75 мг – это одна ампула. Для получения быстрого терапевтического эффекта допустима максимальная доза, которая равна150 мг в сутки. Лечебный курс длится от 1 до 5 дней.

Если лечение требует продолжения, врач назначает препарат в таблетках и суппозиториях. Иглу во время инъекции вводят глубоко в ягодицу.

При передозировке могут наблюдаться симптомы нарушений со стороны ЦНС и ЖКТ:

  • головокружение, головная боль;
  • миоклонические судороги у детей;
  • оглушенность и потеря сознания;
  • нарушения функции почек и печени;
  • тошнота и рвота, боли в животе;
  • возможны желудочно-кишечные кровотечения.

При первых признаках передозировки Диклофенаком пациент должен сообщить об этом лечащему врачу. Доктор, определив степень тяжести интоксикации, предпримет необходимые мероприятия.

Нужно понимать, что степень выраженности побочных симптомов зависит от величины дозы и индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата. Чаще всего наблюдаются кровотечения в эпигастральной области, воспаления слизистой оболочки желудка, поражения слизистых оболочек, язвы.

Все эти нежелательные проявления зависят от длительности применения препарата и принятой дозы.

Нарушения со стороны органов и систем

Кровь. В этом плане нарушения наблюдаются редко (тромбопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз). К первым признакам относятся:

  • повышение температуры тела;
  • сильная подавленность;
  • боли в горле;
  • гриппозное состояние;
  • эрозии в ротовой полости;
  • кожные и носовые кровотечения.

Прием Диклофенака при появлении этих побочных явлений следует прекратить и сообщить о происходящем лечащему врачу. Проводить самолечение жаропонижающими и болеутоляющими средствами не рекомендуется. Контроль картины крови при длительном применении препарата проводить необходимо регулярно.

Кожные покровы. Иногда возникают реакции повышенной чувствительности, которые характеризуются высыпаниями или кожным зудом, реже – выпадением волос или крапивницей.

Крайне редко наблюдается:

  1. образование экземы, пузырей;
  2. чувствительность к свету;
  3. покраснение кожи (эритемы);
  4. тяжелые формы кожных реакций – синдром Лайелла, сидром Стивенс Джонсана.

Иммунная система редко реагирует на препарат следующими проявлениями:

  • тошнота, рвота;
  • повышение температуры;
  • сильные головные боли;
  • нарушение сознания (признаки асептического менингита);
  • ригидность затылочных мышц.

Если перечисленные симптомы развиваются и прогрессируют, лечение Диклофенаком следует прекратить.

Со стороны печени может отмечаться сывороточная трансаминаза (повышение уровня энзимов в крови). Редко, но возможно нарушение функциональности печени (воспаление с желтухой или без нее), которое может появиться без предварительных признаков, а протекать очень тяжело.

Нервная система на лечение Диклофенаком может реагировать следующим образом:

  1. возбудимость;
  2. нарушения центрального характера;
  3. раздражительность;
  4. головокружение и головные боли;
  5. усталость;
  6. нарушение сознания;
  7. депрессии;
  8. появление кошмаров;
  9. ощущения страха;
  10. дезориентация;
  11. шум в ушах, переходящий в нарушения слуха;
  12. нарушение сенсибилизации;
  13. тремор конечностей;
  14. потеря вкусовой чувствительности;
  15. нарушение памяти;
  16. судороги;
  17. дефекты зрения (расплывчатость или двоение).

 

Заболевания опорно-двигательного аппарата очень часто сопровождаются развитием такого патологического механизма, как воспаление. Именно этот процесс вызывает появление боли, отека, ограничения подвижности, нарушение функции в суставе.

При лечении ревматологических болезней становится очень важна симптоматическая терапия, которая бы позволила снять неприятные симптомы, но не привела к тяжелым последствиям.

В этих условиях обретают высокую значимость препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Одним из самых популярных лекарств этого ряда является ибупрофен. Это лекарственное вещество входит в состав большого количества препаратов, один из них имеет торговое название, совпадающее с действующим веществом – Ибупрофен. Для чего можно использовать лекарство?

Состав

815.image.w840.h540

Компоненты лекарственного средства Ибупрофен зависят от формы, в которой он выпускается. Поскольку различные способы доставки активного вещества в организм требуют отличных друг от друга вспомогательных компонентов.

В составе популярных таблеток Ибупрофен не имеется других вспомогательных компонентов – они содержат исключительно 200 мг действующего препарата.

Существуют таблетки, покрытые оболочкой. Она предотвращает растворение препарата в желудке. Оболочка имеет в составе такие компоненты, как крахмал, повидон, тальк, диоксид кремния, стеарат магния.

Гель Ибупрофен имеет в составе следующие вещества:

  • Изопропанол.
  • Солкетал.
  • Триглицериды.
  • Очищенная вода.
  • Масло лаванды.
  • Масло цветков апельсина.

Перечисленные компоненты позволяют создать форму геля, которая необходима для наружного использования средства.

Сироп Ибупрофен в большинстве случаев применяется в детской практике для симптоматического лечения простудных заболеваний. Он содержит в составе половинную дозировку лекарства, полисорбат, глицерол, сорбитол, лимонную кислоту, ароматизаторы, воду и другие вспомогательные компоненты.

Ректальные суппозитории содержат твердый жир и действующее вещество ибупрофен.

При наличии у пациента в анамнезе аллергии на компоненты лекарственных средств, следует внимательно ознакомиться с составом лекарства.

Механизм действия

Независимо от пути введения препарата и формы его выпуска, ибупрофен будет оказывать свой лечебный эффект внутри очага воспаления – то есть в суставе.

Механизм действия препарат заключается в следующем:

  1. Ибупрофен связывается с ферментом циклооксигеназой и блокирует её работу.
  2. Это приводит прекращению превращения арахидоновой кислоты в простагландины.
  3. Без достаточного количества простагландинов невозможно продолжение процесса воспаления.
  4. Интенсивность воспалительного ответа стихает, нормализуется тонус сосудов.
  5. Уменьшается отек в суставе, нервные окончания освобождаются от сдавления, уменьшается боль.

Таким образом, ибупрофен одновременно снимает симптомы заболевания и действует на механизмы его развития.

Важно помнить, что средство никак не влияет на причину болезни. Если возможно устранить патологический фактор, это необходимо сделать с помощью других методов терапии.

Путь в организме

Ibuprofen-tabletki-maz-i-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu

Пути метаболизма ибупрофена несколько отличаются при использовании различных форм лекарства. В полость сустава средство попадает таким образом:

  1. При приеме внутрь препарат быстро всасывается в кишечнике и через 1–1,5 часа оказывается в крови. Ибупрофен связывается с белком переносчиком и достигает пораженного сустава, после чего фильтруется в суставную жидкость.
  2. При внутривенном и внутримышечном использовании минуется фаза кишечного всасывания, и лекарство очень быстро начинает работать.
  3. При использовании ректальных суппозиториев наблюдается промежуточный вариант – с одной стороны, происходит кишечное всасывание, с другой — минуется желудок, и средство очень быстро поступает в просвет прямокишечных вен.
  4. Отличный от других путь проходят наружные формы лекарства. Гели, кремы и мази всасываются в полость сочленения через кожу, мышцы и соединительную ткань. Такой способ введения позволяет предотвратить попадание ибупрофена в системный кровоток, но при этом падает эффективность лекарства.

После того как препарат выполнил свою функцию и заблокировал фермент воспалительного ответа, он доставляется белком переносчиком в печень.

Здесь ибупрофен превращается в 3 неактивных вещества, которые выводятся из организма через почки. Неизмененный препарат практически не выводится из организма, кишечное выведение также минимально.

Продолжительность действия активного вещества в организме – около трех часов. Разработаны пролонгированные формы, обладающие длительностью работы около 12 часов.

Показания

hrustyat-sustavy-chto-delat_1sm

Ибупрофен оказывает в организме противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Это позволяет применять препарат не только для лечения суставных заболеваний, но и при других болезнях организма.

Разделим показания к применению лекарства не две группы. В первую можно отнести патологические состояния суставов и других элементов опорно-двигательной системы. Ибупрофен применяется при наличии следующих заболеваний:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Деформирующий остеоартроз.
  3. Воспаление суставов при подагре.
  4. Суставное поражение при ревматизме.
  5. Периартрит коленного сустава и другие воспалительные заболевания мягких тканей суставов.
  6. Тендиниты, тендовагиниты, тендинозы – заболевания связок и сухожилий.
  7. Бурсит – активное воспаление в области суставной сумки.
  8. Разрывы связок и мышц.
  9. Вывихи, переломы, ушибы.
  10. Состояние после травм и операций на опорно-двигательной системе.
  11. Спондилоартриты.
  12. Микрокристаллические артропатии.

Этот и без того обширный список показаний дополняют заболевания других органов и систем. Для чего еще может использоваться ибупрофен:

  1. Неврологические нарушения: радикулит шейного, грудного отдела, полинейропатия, дорсалгия различного происхождения.
  2. Повышение температуры при инфекционных, системных, опухолевых заболеваниях.
  3. Воспалительные поражения ЛОР-органов.
  4. Гинекологические заболевания.
  5. Предменструальный синдром и болевой синдром при месячных.
  6. Пневмония, воспаление бронхов.
  7. Головная и зубная боль.
  8. Острые респираторные вирусные заболевания.

Перечислять патологические состояния, при которых назначение ибупрофена будет оправдано, можно и дальше. Но во взрослой терапевтической практике основной причиной использования лекарства остается воспаление суставов.

Использование при артрите

Воспалительные заболевания суставов отлично поддаются купированию при помощи НПВС, в том числе ибупрофена. Ревматоидный артрит, подагра, бурситы, реактивные артриты, синовит при остеоартрозе – все эти заболевания объединены общими клиническими проявлениями:

  • Боль в суставе.
  • Отек в области сочленения.
  • Ограничение подвижности.
  • Скованность.
  • Повышение местной температуры.
  • Покраснение кожи над областью сустава.

Устранить признаки артрита помогает ибупрофен. Поскольку средство не просто уменьшает боль, но действует на механизм возникновения симптомов, при артрите назначение препарат или его аналогов является важным компонентом лечения.

При перечисленных заболеваниях ибупрофен не будет устранять причину болезни, а только снимет её симптомы. Полноценный курс терапии с назначением других методов лечения следует обсудить с лечащим врачом.

Противопоказания

Painkillers.Painkillers.

К сожалению, ни один лекарственный препарат не является абсолютно безопасным. Несмотря на достижения современной фармакологии, нестероидные противовоспалительные средства обладают рядом противопоказаний.

Ибупрофен может вызывать побочные реакции и различные осложнения, при его необоснованном назначении и наличии различной сопутствующей патологии.

Необходимо исключить следующие заболевания перед использованием препарата:

  1. Аллергия на компоненты средства перечисленные выше.
  2. Продолжающееся желудочно-кишечное кровотечение
  3. Декомпенсированная язвенная болезнь.
  4. Аспириновая бронхиальная астма.
  5. Наличие язв на слизистой оболочке кишечника.
  6. Заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови.
  7. Патология зрительного нерва.
  8. Болезни крови, связанные с недостаточной продукцией форменных элементов.
  9. Недостаточность печени и почек.
  10. Сердечно-сосудистые болезни в фазе декомпенсации.
  11. Возраст до 12 лет, до 3 месяцев – для суспензии.
  12. Сепсис.
  13. Энтероколит.
  14. Наружное применение на поврежденную кожу.

С осторожностью следует использовать препарат людям с повышенным артериальным давлением, случаями язвенной болезни в прошлом, патологией слухового и вестибулярного нервов.

Использование при беременности

Особым вопросом при назначении любого лекарства является возможность применения препарата во время беременности. В период вынашивания нередко обостряются инфекционные, системные заболевания, а повышенная нагрузка на суставы приводит к их дегенерации.

В этих условиях встает вопрос в выборе безопасного симптоматического препарата, который бы минимальным образом навредил плоду.

Использование ибупрофена в первом и втором триместре беременности допускается после предварительной консультации у лечащего врача и акушера-гинеколога. В этом периоде токсическое влияние на плод минимально.

Применение препарата в последней трети периода вынашивания противопоказано. В этом сроке максимальная вероятность возникновения осложнений у плода.

Препарат проникает в грудное молоко. Следует приостановить прием лекарства на время лактации.

Побочные эффекты

11_94995

Несоблюдение дозировки, индивидуальная непереносимость, применение при наличии противопоказаний – все эти условия могут послужить причиной возникновения побочных эффектов ибупрофена.

Большинство нежелательных реакций являются поводом для прекращения приема или корректировки дозы лекарства. Следует обратиться к врачу при возникновении следующих явлений:

  • Тошнота и рвота.
  • Боль в верхней половине живота.
  • Боль в правом подреберье при нарушении функции печени.
  • Изменения стула.
  • Головная боль, головокружение, сонливость, раздражительность.
  • Одышка в покое.
  • Чувство сердцебиения.
  • Кожная сыпь, зуд.
  • Повышение температуры тела.

Эти симптомы могут быть признаком развития осложнения. Аннотация к лекарству содержит список побочных эффектов, в который входят:

  1. Образование язвы желудка и кровотечение.
  2. Лекарственный гепатит.
  3. Неврологические нарушения.
  4. Недостаточность функции сердца.
  5. Аллергические реакции.
  6. Бронхоспазм.
  7. Заболевания почек.
  8. Нарушение кроветворения.

Перечисленные проблемы возникают нечасто, но требуют полноценного лечения и отмены препарата.

Инструкция по применению

Дозировка лекарства, необходимая пациенту, определяется лечащим врачом в каждом конкретном случае. Не следует заниматься самолечением или доверять информации из непроверенных источников.

Инструкция по применению препарата различается в зависимости от его лекарственной формы средства ибупрофен, таблетки и гель, например, имеют различную кратность использования. Уточнить способ применения лекарства можно на приеме у лечащего врача.

Ибупрофен можно найти в продаже в следующих формах:

  • Таблетки.
  • Ампулы для инъекций.
  • Детский сироп.
  • Гель, крем, мазь.
  • Ректальные свечи.

Инструкция по применению различных форм лекарства будет представлена в ознакомительном виде. Перед использованием проконсультируйтесь у специалиста.

Таблетки

Наиболее популярная форма лекарства – таблетки Ибупрофен. Суточная дозировка, назначенная лечащим врачом, разделяется на 3–4 приема. Лекарство принимают внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды.

Пролонгированные формы препарата имеют другую дозу и кратность использования, будьте внимательны при покупке лекарства.

Уколы

Внутривенные и внутримышечные инъекции ибупрофена осуществляют исключительно в условиях больницы. Процедуру выполняет квалифицированный специалист одноразовым стерильным инструментарием.

Режим назначения подбирается индивидуально. В зависимости от способа введения медицинская сестра готовит раствор в различной концентрации.

Сироп

Дозировка детского лекарства подбирается в зависимости от возраста. Сироп применяется исключительно в качестве симптоматического средства при лихорадке и болевом синдроме.

Препарат не показан при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Гель и крем

Наружные формы лекарства назначаются врачом на 14–21 день. Ежедневно на область воспаленных суставов наносят небольшую полоску лекарственного средства. Легкими движениями втирают препарат по всей окружности сочленения. Процедуру повторяют от двух до четырех раз в сутки.

Запрещается нанесение препарата на поврежденные кожные покровы. После нанесения крема необходимо вымыть руки, не следует сразу надевать одежду и укутывать сустав в компресс. Необходимо дать препарату впитаться.

Свечи

p1080174

Ректальная форма лекарства так же, как и сироп, редко используется для лечения суставных заболеваний. Применяют свечи в основном для достижения жаропонижающего действия ибупрофена.

Свечу вводят неглубоко в предварительно опорожненную прямую кишку. Доза зависит от возраста пациента.

Особенности применения

Чтобы избежать нежелательных явлений при использовании препарата Ибупрофен, следует выполнять некоторые рекомендации, которые не содержит инструкция. При приеме лекарства соблюдайте следующие советы:

  1. Терапия ибупрофеном должна быть сокращена до минимально возможных сроков, в минимальной дозировке.
  2. Длительное использование препарата при наличии суставной патологии должно сопровождаться контролем функции печени, почек при помощи биохимического анализа крови. Также рекомендуется 1 раз в 6 месяцев сдавать анализ кала на скрытую кровь.
  3. При признаках нарушения кроветворения рекомендуется исследовать клеточный состав крови с помощью общего анализа.
  4. При комбинировании с другими препаратами ибупрофен может снижать их эффективность.
  5. Использование вместе с другими НПВС не рекомендуется. Это сочетание приводит к повышению риска желудочного кровотечения.
  6. При использовании лекарства нельзя одновременно принимать алкоголь.
  7. При попадании лекарства на поврежденную кожу или слизистые, следует промыть участок тела, при необходимости обратиться к врачу.
  8. В одной инъекции смешивать лекарство с другими препаратами не рекомендуется.

Соблюдение представленных рекомендаций позволяет свести к минимуму риск возможных побочных явлений.

Аналоги

mig-tabletki-pokritie-obolochkoj-400mg-N10

Препарат с торговым названием Ибупрофен – не единственное средство, содержащее в составе одноименное лекарственное вещество. Выбирать аналоги лекарства нужно вместе с лечащим врачом, он поможет выбрать наиболее безопасный и эффективный вариант.

Препараты, содержащие ибупрофен:

  • Адвил.
  • АртроКам.
  • Бруфен.
  • Долгит.
  • Ибупром.
  • Ибуфен.
  • Миг.
  • Нурофен.
  • Садальгин.
  • Солпафлекс.

Все лекарства имеют различную ценовую категорию и содержат в составе разнообразные вспомогательные вещества, определить противопоказания к ним может лечащий врач. Вот для чего рекомендуется консультация специалиста. Самостоятельный выбор препарата может привести к нежелательным последствиям для здоровья пациента.

Добавить комментарий